В Кремле рассказали о предложении Трампа Путину встретиться в Вашингтоне

02/04/2018 - 17:32 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора, прошедшего 20 марта, предложил главе России Владимиру Путину встретиться в Белом доме. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника российского президента Юрия Ушакова.

«Когда наши президенты беседовали по телефону, то Трамп предложил первую встречу провести в Вашингтоне, в Белом доме», — сказал Ушаков. Отвечая на вопрос, когда эта встреча может состояться, помощник президента отметил: «Нет, это не обсуждалось». Он назвал идею встречи «достаточно интересной и позитивной».

Ушаков также сообщил, что никаких переговоров после того, как Трамп предложил провести встречу, не велось. «С 20 марта прошло очень мало времени, плюс этот временной отрезок был отягощен такими акциями, как высылка (дипломатов) с одной и с другой стороны», — подчеркнул Ушаков.

Он отметил, что в Кремле считают встречу важной для России и США, а также для «всего международного сообщества». «Хотелось бы верить, что (переговоры) начнутся. Хотелось бы надеяться, что те шаги, которые американцы предприняли без доказательства обвинений, будут остановлены и в какой-то момент можно будет подойти к началу конструктивного диалога», — заключил Ушаков.

Трамп поговорил с Путиным по телефону 20 марта и поздравил его с победой на выборах. Накануне звонка в Белом доме заявляли, что общение лидеров  по итогам выборов в России не запланировано.

The Washington Post со ссылкой на источники писала, что Трампу советовали не поздравлять Путина с победой на выборах. По данным издания, советники по национальной безопасности, направили президенту записку с фразой «Не поздравлять», а также раскритиковать Москву из-за ситуации с отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Трамп не согласился с мнением своего окружения.

Свое решение созвониться с Путиным Трамп объяснил 21 марта в твиттере. «Ладить с Россией (и другими) — это хорошо, а не плохо. Они могут помочь решить проблемы с Северной Кореей, Сирией, Украиной, ИГ (запрещено в России — прим.), Ираном и даже грядущей гонкой вооружений», — написал он.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45