Предъявлены новые обвинения по делу о захвате заложников в Буденновске

10/06/2015 - 12:26 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинение двум уроженцам Чеченской республики — Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву. Их обвиняют в нарушении ч.2 ст. 209 (участие в банде), ч.3 ст. 205 (совершение террористического акта) Уголовного кодекса России и ч.2 ст.126.1 Уголовного кодекса РСФСР (захват заложников), говорится в опубликованном сообщении ведомства в среду, 10 июня.

По версии следствия, в 1991 году Шамиль Басаев и другие лица создали преступную организацию для осуществления мятежей и террористических актов на территории России. 14 июня 1995 года вооруженная группа в составе не менее 160 человек под руководством Басаева захватила заложников в Буденновске. В результате погибли 129 граждан. 

Белялов и Маздаев долгое время скрывались от следствия. Маздаева задержали в декабре 2014 года в Волгоградской области, а Белялова задержали 2 июня 2015 года в Чечне. 

«Их причастность к событиям 1995 года подтверждается показаниями свидетелей. Следствием вновь осматриваются имеющиеся в уголовном деле видеозаписи тех событий, на которых выявляются изображения, схожие с задержанными лицами, назначаются соответствующие судебные экспертизы», — говорится в сообщении Следственного комитета. 

Всего по делу о захвате заложников в Буденновске были предъявлены обвинения 26 лицам. В отношении Басаева и еще шестерых участников банды следствие было прекращено из-за их смерти, напоминает Следственный комитет. 

Захватившие заложников в Буденновске террористы требовали приостановки боевых действий в Чечне и начала переговоров с Джохаром Дудаевом, лидером самопровозглашенной Ичкерии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27