В Заксобрании Петербурга опровергли отмену заседания из-за православного праздника

20/09/2017 - 18:05 (по МСК)

Информация о том, что заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга 27 сентября отменено из-за православного праздника, является бредом. Об этом Дождю рассказал депутат Заксобрания от «Единой России» Денис Четырбок, который был инициатором отмены заседания.

По его словам, практика перерывов существует не первый год. «Мы так работаем десятилетия, заседания отменяются тогда, когда есть необходимость сосредоточиться над работой над законопроектами», — отметил Четырбок.

«Для меня удивительно, что некоторые из коллег связывают это с вымышленными поводами, хотя давно работают в Заксобрании. Видимо, в погоне за сиюминутной сенсацией. У таких журналистов надо дипломы отбирать о высшем образовании. Знаете, как у людей, которые не могут остановиться и постоянно пьют за рулем. У них же отбирают права», — сказал депутат.

Инициатором постановления, предусматривающее отмену заседания, которое должно было пройти 27 сентября («Об установлении перерыва в заседаниях Законодательного собрания Санкт-Петербурга»), стал Четырбок. Документ  опубликован на сайте петербургского парламента. Документом предлагается установить перерыв в заседаниях с 26 сентября по 28 сентября. 

В пояснительной записке автор ссылается на п.9 Регламента заседаний Заксобрания Петербурга. Согласно этому пункту, очередные заседания проводятся еженедельно каждую среду, кроме праздничных дней и установленного собранием времени каникул (перерыва в заседаниях). 

Депутаты Заксобрания 43 голосами приняли это постановление 20 сентября.

Сайт MR7 обратил внимание, что обычно депутаты отменяют заседания, когда они приходятся на праздничные недели. Никакого праздника 27 сентября нет, но в этот день отмечается Всемирный день туриста и День воспитателя. По церковному календарю, указывает издание, 27 сентября отмечается Воздвижение честного креста Господня и преставление Иоанна Златоуста. В день Воздвижения креста господня «нельзя ходить в лес, начинать новые дела и работать», отмечает издание.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37