Правозащитный проект Gulagu.net прекращает работу на территории России

24/05/2021 - 23:41 (по МСК)

Правозащитный проект Gulagu.net прекращает работу в России из-за риска для жизни и свободы сотрудников и переезжает в страну Европы. Об этом на сайте проекта сообщил его создатель Владимир Осечкин.

«Теперь, когда мы видим масштабы произвола и де-факто „государственного терроризма“, нет никаких иллюзий и мы просто не имеем права продолжать работать в привычном формате и рисковать жизнями наших коллег в России», — написал Осечкин. По его словам, решение о переезде из России было принято после того, как в минском аэропорту был задержан экс-главред NEXTA Роман Протасевич. По мнению Осечкина, это произошло в результате совместной операции российских и белорусских спецслужб.

Проект продолжит работать из европейской страны, а также начнет скрывать имена координаторов. «Мы будем использовать современные технологии 21 века и продолжим действовать эффективно, в интересах демократии, прав человека и правосудия. Мы хотим защищать всех, но в первую очередь мы обязаны защитить своих друзей и коллег», — заявил Осечкин. 

Также он отметил, что часть ключевых координаторов Gulagu.net уже покинули Россию в последние годы без ущерба работе проекта. 

Сам Осечкин покинул Россию в 2015 году. Это произошло после того, как у него и другого активиста проекта Дениса Солдатова прошли обыски по другому делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2013 году правозащитники пообещали дочери мужчины, находящегося под следствием, помочь по его уголовному делу в обмен на один миллион рублей. 

В 2019 году Осечкина заочно арестовали по другому уголовному делу. Следственный комитет утверждал, что он якобы продавал родственникам заключенных страховые полисы от компании «Балт Страхование», которая обеспечивала более безопасное пребывание в колонии.

Осечкин создал Gulagu.net в 2011 году. Проект занимается противодействием пыткам и коррупции в системе ФСИН и защитой прав заключенных.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29