Правозащитники попросили главу МВД создать протокол для оценки риска повторения насилия в семье

03/11/2020 - 12:55 (по МСК)

Восемь правозащитных организаций, работающих в сфере домашнего насилия, направили письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разработать так называемые протоколы оценки и управления рисками, сообщает «Коммерсант». Это опросники, которые помогают полицейским понять, насколько вероятно повторение насилия в семье, и своевременно отреагировать на него.

Письмо подписали руководители «Правовой инициативы», «Зоны права», Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО, Центра по работе с проблемой насилия «Насилию.нет», сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» и Центра помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Китеж».

Они обратили внимание глава МВД на то, что эскалация насилия в семье часто приводит к убийству, при этом «сотрудники полиции не имеют инструментов для корректной оценки риска и обеспечения безопасности пострадавших». Для того, чтобы оценить риск, во многих странах используются опросники, которые предлагается внедрить в работу российской полиции.

Вариант опросника, представленный Колокольцеву, включает:

  • вопросы о текущей ситуации (например, «Привел ли последний инцидент к физической боли и травме?», «Испытываете ли вы страх за свою жизнь и здоровье (за жизнь и здоровье близких)?»),
  • вопросы о детях и других зависимых членах семьи,
  • вопросы об истории насилия («Учащается ли насилие в последнее время?», «Ревнив ли обидчик?», «Использовал ли он когда-либо оружие, чтобы причинить вам вред?», «Пытался ли он душить вас?»).

Также есть вопросы о жизни и характере агрессора: имеет ли проблемы с алкоголем, наркотиками, психическим здоровьем, использует ли нецензурные выражения, обвиняет ли и оскорбляет других, бьет ли посуду, были ли у него проблемы с правоохранительными органами. 

В апреле правозащитные организации обращались к правительству с требованием принять срочные меры по помощи пострадавшим от домашнего насилия. Они предупредили, что во время пандемии число случаев насилия в семье выросло. О росте случаев насилия в 2,5 раза говорила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. В октября глава МВД заявил,  число зарегистрированных обращений в связи с домашним насилием сократилось почти на 3%.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27