Правозащитнице Людмиле Богатенковой предъявили обвинения в мошенничестве

09/02/2015 - 16:09 (по МСК)

Главе комитета солдатских матерей в Буденновске Людмиле Богатенковой предъявили обвинение в окончательной редакции. Следователь постановил привлечь ее по ч.2 ст.159 и по ч.3. ст. 159, то есть по двум эпизодам мошеннических действий. Об этом в понедельник, 9 февраля, Дождю рассказал адвокат правозащитницы Андрей Сабинин.

«Сегодня правозащитнице Людмиле Богатенковой предъявлено обвинение в окончательной редакции. Следователь постановил привлечь председателя комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159, то есть по двум эпизодам мошеннических действий. Как и ранее, Богатенкова свою вину в инкриминируемых деяниях не признала» — рассказал адвокат.

Помимо этого, Богатенкову признали гражданским ответчиком на сумму в 100 тысяч рублей по заявлению одной из якобы пострадавших от действий правозащитницы. Это дело на Богатенкову Буденновская межрайоная прокуратура завела в конце ноября 2014 года.

Следователь СО ОМВД по Буденновскому району Игорь Николич отказал в проведении очных ставок и иных ходатайств. Богатенкова получила повестку на 13 февраля, в этот день она ознакомится с материалами уголовного дела.

17 октября 2014 года семидесятичетырехлетнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову задержали и доставили в СИЗО, так как ей в октября также предъявляли обвинения в мошенничестве. После того, как ее выпустили через два дня, она пожаловалась на резкое ухудшение самочувствия.

В августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21