Правозащитница рассказала подробности задержания племянника Оюба Титиева

27/05/2018 - 00:00 (по МСК)

Племянника главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева Адама задержали в ночь с 21 на 22 мая, у него нашли в кармане 120 граммов марихуаны. Об этом сообщила в фейсбуке правозащитница Светлана Ганнушкина со ссылкой на родственников Адама Титиева.

Они рассказали, что ночью из села Майртуп к Титиеву пришел его знакомый Мурад, который находится под условным сроком за хранение наркотиков. Он предложил Адаму Титиеву пойти в дом к их общему знакомому, проживающему по близости в Курчалое.

«Адам хотел поехать на своей машине, но Мурад взял такси. Через некоторое время, когда Адам с Мурадом уже собирались уходить из дома их приятеля, Адам хотел вызвать сына, чтобы он за ним приехал. Однако Мурад предложил вызвать такси. Когда Адам и Мурад вышли на улицу и направились к дому Адама, их задержал наряд полиции», — написала Ганнушкина.

После этого Титиева доставили в Курчалоевское ОМВД, а Мурада отпустили.

Правозащитница написала, что согласно официальной версии, при личном досмотре у Адама Титиева нашли в кармане 120 граммов марихуаны. Родственники Титиева считают, что это была провокация. Суд арестовал Адама Титиева на два месяца, его поместили в Курчалоевское СИЗО.

Ганнушкина также рассказала, что Адаму Титиеву 45 лет, он женат, у него есть пятеро детей. По словам правозащитницы, с Оюбом Титиевым «в последние годы встречался редко». «Страдает заболеваниями: менингит, гепатит С, туберкулез. После автомобильной катастрофы ходит на костылях», — рассказала она. 

В 2001 году Адам Титиев был осужден в Дагестане на шесть месяцев лишения свободы за незаконное хранение наркотиков. В 2011 году по этой же статье его оштрафовали на 20 тысяч рублей. 

О задержании Адама Титиева раньше сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Оюба Титиева задержали в январе в Чечне. В полиции заявили, что в салоне его автомобиля нашли вещество, похожее на наркотики. Правозащитника вскоре арестовали, с тех пор он находится под стражей. Ему предъявили обвинение в хранении наркотиков. Титиев отрицает свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38