Правозащитница Алена Попова сообщила о попытке поджога своей машины. Она обратилась в СК

28/08/2021 - 21:33 (по МСК)

Правозащитница и кандидат в Госдуму Алена Попова обратилась в Следственный комитет после того, как неизвестные попытались поджечь ее машину. Об этом она сообщила в эфире Дождя.

По словам Поповой, на парковке, где стояла машина, «что-то загорелось». Из-за этого у машины оплавились все пластиковые части с левой стороны. Фотографии оплавленных частей машины она опубликовала в своем телеграм-канале.

Фото: «Алена Попова — 2021» / Telegram

Правозащитница обратилась в Следственный комитет и прокуратуру. В заявлении, кроме попытки поджога, она сообщила о взломе своих соцсетей, спам-атаках, сливе персональных данных и воспрепятствовании ведению избирательной кампании.

Она также сказала, что получала угрозы от сторонников «Мужского государства», так как угрожающие сами указывали свою принадлежность к организации. Попова заявила, что будет добиваться признания «Мужского государства» экстремистской организацией и собирает для этого фактуру. 

Ранее угрозы от сторонников «Мужского государства» поступали ведущей Дождя Анне Монгайт и другим журналистам канала за «навязывание содомии и извращение молодежи» после интервью с однополой парой. Дождь обратился по этому поводу в Следственный комитет.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина просила Генпрокуратуру и МВД проверить информацию о том, что «Мужское государство» сотрудничает с Центром по борьбе с экстремизмом МВД. Она сказала, что ей поступает большое количество писем от жертв травли со стороны движения, но заявления в правоохранительные органы о нем «тихо заминаются».

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52