Правозащитнику отказали в возбуждении дела о нападении на него помощником Милонова

24/12/2014 - 22:40 (по МСК)

Юристу «Агоры» Виталию Черкасову отказали в возбуждении уголовного дела по факту нападения на него, совершенного активистами во главе с помощником депутата петербургского Законодательного собрания Виталия Милонова Анатолием Артюхом. Об этом в среду, 24 декабря, сообщает агентство «Росбалт».

В беседе с агентством Черкасов рассказал, что проверку по его заявлению провели неполно и необъективно. Он отметил, что у него имеются фотографии «товарищей, которые буйствовали в зале суда», а также машин с государственными номерами, на которых они ехали. Также, по словам правозащитника, факт нападения на него фиксировали бригады «100ТВ».

«Участковый уполномоченный не опросил ни меня, ни Артюха, ни иных свидетелей, не получил вещественные доказательства в виде фото- и видеосюжета, при этом он заявил, что жидкость, которой меня обрызгали, не представляет опасности. Однако никаких экспертных исследований не проводилось», — сказал Черкасов. Он подчеркнул, что в ближайшее время отказ в возбуждении уголовного дела будет обжалован.

Двадцать пятого ноября 2014 года неизвестные напали на Черкасова после судебного заседания в Ломоносовском районном суде Санкт-Петербурга, где рассматривалась жалоба ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина на сотрудников полиции, которые пресекли его пикет в день ВДВ. Интересы активиста представлял Черкасов.

По словам юриста, когда он выходил из зала суда, его преследовали агрессивные люди. Он не думал, что что-то может случиться, поскольку его сопровождали приставы. На остановке Черкасову плеснули в глаза пахучей едкой жидкостью, которая попала на шею, руки и одежду.

«Я не знаю, что бы было, если бы не было рядом приставов. Из нападавших знаю только Артюха — помощника Милонова», — рассказал тогда Черкасов Дождю.

Сам Виталий Милонов опроверг причастность своего помощника к нападению на правозащитника. Депутат назвал таких адвокатов, как Черкасова, «подонками и наемникам, которые работают за деньги».

На следующий день Черкасов подал заявление, где сообщил о совершенном против него преступлении по ч.2 ст. 213 Уголовного кодекса России (хулиганство, совершенное группой лиц).

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19