Правозащитники: 10 тысяч жителей Чечни ежегодно просят убежища

16/07/2019 - 10:56 (по МСК)

Ежегодно около десяти тысяч жителей Чечни просят о предоставлении убежища в западных странах. Об этом говорится в докладе «Почему жители России просят убежище в Европе?», который представила глава «Комитета „Гражданское содействие“» Светлана Ганнушкина, пишет «Коммесрантъ».

В качестве причин, по которым жители Чечни ее покидают, в докладе, в частности, упоминаются «охота на геев» и нарушение прав женщин.

Кроме того, россияне просят об убежище из-за фабрикаций уголовных дел, которые заводят на тех, кто «задел интересы правящей группы». «Фальсификации используются также в пропагандистских политических целях, для сведения личных счетов и просто для выполнения плана по борьбе с преступлениями», — говорится в докладе.

«Из России люди выезжают не только в связи с вооруженными конфликтами, в последнее время мы все больше слышим, что люди выезжают в связи с угрозой, репрессией», —  отмечает глава совета «Мемориала» Александр Черкасов.

По словам Ганнушкиной, доклад предназначен прежде всего «не российскому читателю», а миграционным службам западных стран, поскольку из-за пропагандистской работы СМИ там «не очень понимают, что у нас происходит на самом деле».

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47