Правозащитники потребовали прекратить использовать обыски для давления и запугивания

06/10/2020 - 14:38 (по МСК)

Правозащитный центр «Мемориал», фонд «Общественный вердикт» и общественная организация «Открытая Россия» призвали прекратить использовать обыски для давления на граждан и внести в уголовно-процессуальный кодекс изменения, «препятствующие злоупотреблениям следователя». Письмо опубликовано на сайте «Мемориала».

Правозащитники отметили, что УПК позволяет проводить обыск без разрешения суда только в исключительных случаях. «Итог: каждый второй обыск — „неотложный“», — заключили авторы письма. Они также подчеркнули, что суды не вдаются в детали дела и «штампуют» постановления на обыски.

Кроме того, по словам правозащитников, следователи часто игнорируют требования УПК и не допускают на обыск адвокатов, изымают технику, не имеющую отношения к делу, а в качестве понятых привлекают знакомых и практикантов.

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина и исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров призвали адвокатов, юристов и представителей гражданского общества «объединить усилия и выработать пакет требований к власти, воплощение которых стало бы не только данью памяти Ирины Славиной, но позволило бы устранить условия, породившие трагедию в Нижнем Новгороде».

Правозащитники опубликовали заявление в связи с самоубийством нижегородской журналистки Ирины Славиной, которая подожгла себя у здания МВД на следующий день после обыска по делу о «нежелательной организации». Она говорила, что к ней с обыском пришли 12 человек, в том числе сотрудники СК, полиции, СОБР и понятые, и изъяли у семьи всю технику.

«Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета „Открытой России“, возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет», — рассказывала Славина. 

Фото на превью: Марфа Смирнова / Дождь

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52