Правозащитники потребовали от ФСИН и Минздрава обеспечить медпомощью наркозависимых заключенных 

11/10/2021 - 10:51 (по МСК)

Несколько десятков правозащитных НКО обратились к МВД, ФСИН, Минздраву, Минюсту и уполномоченному по правам человека с требованием обеспечить медицинской помощью наркозависимых заключенных в изоляторах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Правозащитники рассказали, что в заключении находятся десятки тысяч людей, страдающих синдромом отмены — «ломкой». Авторы обращения предлагают обеспечить СИЗО психиатрами или наркологами и лекарствами для помощи заключенным. Кроме того, правозащитники требуют запретить принимать наркозависимых в ИВС и СИЗО до устранения ломки, а следственные действия разрешить только после оказания медпомощи.

Авторы обращения отмечают, что только по связанным с наркотиками уголовным делам в России ежегодно выносят приговоры в отношении 80 тысяч человек. Многие из них страдают наркозависимостью и нуждаются в лечении, но не получают его. Они упоминают историю заключенного, который 15 сентября прошлого года совершил самоубийство в московском СИЗО-4 «Медведь». Его сокамерник рассказал, что мужчина страда от синдрома отмены, но не получал необходимой помощи.

Петиция размещена на сайте Change.org. Среди подписавших петицию — врачи, юристы, фонды «Общественный вердикт»* и «Русь сидящая»*, Московская Хельсинская группа, программа «Новая наркополитика» и члены Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева и Андрей Бабушкин. Кроме них, ее подписали около 600 человек.

Во ФСИН заявили «Коммерсанту», что при СИЗО и колониях работают психиатрические и наркологические кабинеты, куда направляют заключенных с ломкой. В ведомстве добавили, что процессуальные действия с ними осуществляются только после прекращения острых состояний. 

В ведомстве также заявили, что подведомственные учреждения самостоятельно закупают необходимые лекарства для помощи наркозависимым.

*Фонды «Общественный вердикт»* и «Русь сидящая»* включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05