Правозащитники попросили СК проверить две новые жалобы о рабстве у полицейских в Татарстане

15/07/2019 - 15:07 (по МСК)

«Зона права» и Казанский правозащитный центр попросили и.о. главы управления Следственного комитета по Татарстану Марата Зарипова проверить две новые жалобы на полицейское рабство в Нурлатском районе республики. Об этом Дождю сообщил координатор правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов.

Местный житель Василий Власов рассказал, что в 2015 году начальник линейного пункта полиции на станции Нурлат Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Яков Колесников в течение нескольких месяцев заставлял его работать на территории своего коттеджа в поселке Пушкино.

«Пообещал денег побольше. Весной привез к себе в деревню Пушкино и держал насильно до ноября. Я убегал, меня ловили сотрудники полиции, которые на вокзале. Мне не платили, постоянно били. Заставляли навоз чистить, скотину смотреть. Жил в вагоне, а когда убежал, закрыли в сарае. Чтобы он от меня отстал, мне пришлось взять на себя еще одно дело по патронам. И еще он угрожал моему отцу, что убьет его или что он пропадет без вести», — рассказывал Власов.

В феврале 2019 года Нурлатский райсуд республики приговорил Колесникова к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и незаконное приобретение боеприпасов. Эпизод с принуждением Власова к труду в обвинительном заключении отсутствовал.

На рабский труд также пожаловался житель Нурлатского района Яков Елисеев. По его словам, Колесников предложил ему поработать на территории своего коттеджа в Пушкино, пообещав платить 10 тысяч рублей в месяц. Елисеев рассказал, что следил за скотиной, убирал навоз, занимался хозяйственными делами, но никаких денег не получил. Полицейский угрожал ему, что в случае побега закопает в лесу.

Через месяц Елисеев разбил стекло в вагончике, в котором ночевал, и убежал с территории коттеджа. Он скрывался в Самарской области и вернулся в Нурлатский район только после того, как на Колесникова завели уголовное дело.

По мнению правозащитников, эти сведения могут свидетельствовать «о практике систематического нарушения прав человека сотрудниками полиции в Нурлатском районе Татарстана».

Ранее СК возбудил уголовное дело по заявлению жителя Татарстана Идриса Садыкова, рассказавшего о рабстве в семье полицейских.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31