Правозащитники обвинили Россию в гибели 44 человек при ударе в Сирии. Минобороны это отрицает

08/06/2018 - 13:55 (по МСК)

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что российские военные нанесли авиаудар по населенному пункту Зардана в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли 44 человека. В Минобороны России заявили, что эта информация не соответствует действительности, передает «Интерфакс». 

Reuters пишет, что в результате удара погибли 11 женщин и шестеро детей. По информации правозащитников, удар был нанесен вечером 7 июня. Ранения получили 60 человек, некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии. 

В Минобороны России заявили, что все сообщения Syrian Observatory for Human Rights и «Белых касок» об ударе российским самолетом вечером 7 июня не соответствуют действительности.

В ведомстве расскзали, что в течение прошедших суток в этом районе провинции Идлиб шли бои между отрядом запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» и оппозиционное группировкой «Джейш аль-Ахрар» «с применением тяжелого артиллерийского вооружения». 

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал приказ о выводе российских военных из Сирии. Вскоре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что приказ президента выполнен, в частности, на места постоянного базирования были возвращены 36 самолетов и шесть бомбардировщиков  Часть военных остались на российских базах в Хмеймиме и Тартусе. 

7 июня в ходе «Прямой линии» Путин рассказал, что российские военные будут находиться в Сирии «до тех пор, пока это выгодно России,​ и во исполнение наших международных обязательств». Он подчеркнул, что Москва пока не планирует выводить военный контингент из Сирии. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29