Правозащитники нашли искажения в докладе России о январских протестах, направленном в ООН

23/06/2021 - 13:13 (по МСК)

Юристы правозащитного проекта «ОВД-Инфо» обнаружили ложные утверждения в докладе властей России о январских акциях протеста, направленном в ООН. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад «ОВД-Инфо».

Ранее ООН попросила российские власти объяснить, как они обеспечивают права граждан на свободу собраний и выражение мнения во время пандемии. Также организация потребовала предоставить информацию о числе задержанных на январских митингах в поддержку Алексея Навального и объяснить обоснованность задержаний и арестов участников акций.

В конце апреля постоянное представительство России при ООН направило соответствующий ответ.

Юристы «ОВД-Инфо» Александр Лохмутов и Денис Шедов подготовили разбор этого отчета для верховного комиссара ООН по правам человека. Они пришли к выводу, что ответ России «не был точным и полным» и мог «ввести в заблуждение» международное сообщество.

Они обратили внимание, что в докладе содержится информация, не соответствующая действительности. Например, в отчете говорится, что сторонники Навального якобы не пытались согласовать митинги. Юристы отметили, что соответствующие уведомления подавались в Иркутске, Тюмени, Томске, Владимире, Белгороде, Краснодаре, Чите и Кирове, однако активистам отказались согласовать мероприятия по разным поводам.

Они добавили, что акции протеста, прошедшие 2 февраля, «стали спонтанной реакцией» на приговор Навальному, который вынесли в тот же день. Согласно международным нормам, такие акции не требуют согласования.

В отчете России говорится, что полиция задержала на январских митингах 17,6 тысячи человек. Власти объяснили  большое количество задержанных нарушением «митинговых» статей КоАП РФ. В «ОВД-Инфо» считают, что протестующим назначали аресты и штрафы «за сам факт участия в собрании».

Также российские власти утверждают, что условия содержания задержанных и арестованных соответствуют всем установленным требованиям. Юристы в ответ заявили, что получили десятки сообщений об отказах полиции вызвать скорую помощь и более 180 жалоб на нарушения условий содержания.

Кроме того, юристы «ОВД-Инфо» заметили, что российские власти занизили количество обвиняемых в применении насилия к полицейским — вместо 24 таких случаев в отчете указаны только 12.

23, 31 января и 2 февраля в российских городах прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. «ОВД-Инфо» сообщало о не менее 10 тысячах задержанных по всей России. По итогам акций возбудили около 90 уголовных дел о нападениях на полицейских, перекрытии дорог, хулиганстве, порче имущества и вовлечении несовершеннолетних в протесты.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29