В Сирии сбили российский штурмовик Су-25

03/02/2018 - 18:42 (по МСК)

В сирийской провинции Идлиб сбили российский штурмовик Су-25. Об этом сообщает группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) со ссылкой на видео на YouTube-канале группировки Свободной сирийской армии «Джейш эн-Наср»

Продолжение: Минобороны сообщило о гибели пилота сбитого в Сирии российского Су-25

В CIT отмечают, что самолеты этого типа в Сирии применяются только российскими ВКС. В соцсетях сирийских повстанцев сообщается, что пилот был убит.

Глава Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдул-Рахман в разговоре с Associated Press тоже предположил, что сбитый самолет мог быть российским. Он отметил, что пилот успел катапультироваться. Reuters передает со ссылкой на заявление повстанцев, что пилота взяли в плен. Он тяжело ранен.

В Минобороны официально не комментировали эту информацию. Источник РБК в ведомстве подтвердил, что сбитый штурмовик является российским.

Позже, по информации CIT, в кармане пилота обнаружили рапорт о представлении к государственной награде майора Романа Филлипова за выполнение боевых задач в Сирии. Документ составлен от имени командира «смешанного авиационного полка особого назначения» подполковника С. Аксенова.

В январе подполковник Сергей Аксенов дал интервью изданию «Красная звезда» в Хмеймиме. Из него следует, что в Сирии Аксенов командовал авиагруппой. Через два дня после интервью он  вернулся в Россию, отмечает издание.

В декабре президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. Президент подчеркивал, что за «два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов».  В Сирии продолжают работать российские военные базы Хмеймим и Тартус.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29