Правящий альянс в Ираке призвал премьера попросить Россию об ударах по «ИГ»

21/10/2015 - 12:58 (по МСК)

Правящий в Ираке парламентский альянс и шиитские бойцы призвали премьер-министра страны Хайдера аль-Абади попросить Россию нанести удары по боевикам запрещенного в России и других странах «Исламского государства» на своей территории. Об этом в среду, 21 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источники в коалиции.

Агентство отмечает, что премьер Ирака таким образом оказывается в затруднительном положении, так как ему необходимо сохранить доверие и сторонников, и союзников в Вашингтоне.

Генерал армии США Джозеф Данфорд заявил во вторник во время визита в Багдад, что США договорились о том, что Ирак не будет просить Россию об атаках по боевикам террористической организации «Исламское государство».

В понедельник посол России в Ираке Илья Моргунов встретился с премьер-министром страны. По сообщению издания IRAQ NEWS, российский представитель передал Абади «письменное послание от Владимира Путина» и подтвердил «желание России развивать двусторонние отношения с Ираком в различных сферах, в том числе в обмене разведывательной информацией о нахождении банд ИГИЛ». 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52