Правительству предложили снизить курс рубля и ввести контроль капиталов ради роста ВВП

02/08/2016 - 05:22 (по МСК)

Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН направили в правительство предложения по восстановлению роста ВВП в течение одного-двух лет, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, доклад Финуниверситета и ИНП РАН, подписанный академиками Михаилом Эскиндаровым и Виктором Ивантером, был направлен в аппарат правительства 20 июля.

Документ состоит из доклада ИНП и рабочего документа Финуниверситета.

В качестве меры для роста ВВП эксперты приводят занижение курса рубля к доллару. В качестве рекомендуемого приводится курс в 75 рублей за доллар. В качестве способа обеспечения и одновременно средства организации роста предлагается использовать необеспеченную эмиссию в размере 3,6 триллиона рублей в год.

Среди предложений Финуниверситета — введение контроля за движением капиталов вплоть до «резервирования валюты на специальных транзитных банковских счетах импортерами». Это практически венесуэльская политика «критического импорта», который должен осуществляться «в приоритетном порядке», отмечает «Коммерсантъ».

Основой бюджетной политики команда Михаила Эскиндарова объявляет прямое эмиссионное финансирование Центробанком дефицита госбюджета. Это модель, применявшаяся Центробанком с осени 1992 по лето 1994 года, напоминает газета.

В правительстве, по информации газеты, на документ пока не отреагировали.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38