Правительство засекретило план дедолларизации российской экономики

15/10/2018 - 17:33 (по МСК)

Правительство приняло решение засекретить план дедолларизации российской экономики. Об этом Reuters рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Пока еще мы не выносили на суд премьера. У нас еще разногласия есть технические между ведомствами, сейчас мы быстро их дошлифуем и, надеюсь, скоро правительство рассмотрит», — сказал Моисеев.

Он добавил, что план не будет публиковаться, так как содержит гриф «для служебного пользования».

Идею отказа от доллара впервые озвучил глава ВТБ Андрей Костин. Позже он пояснил, что речь не идет о полном отказе от американской валюты. Костин предлагает постепенно переходить на расчеты в национальных валютах — в частности, внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в отдельных сферах. Он добавил, что президент Владимир Путин в целом поддержал его идею.

2 октября The Bell со ссылкой на источники сообщал, что правительство не будет запрещать расчеты в долларах. Идея заключается, в первую очередь, в создании условий для расчетов в национальной валюте, облегчении валютного контроля и либерализации валютного законодательства.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09