Правительство заморозило тарифы «Платона»

01/03/2016 - 14:13 (по МСК)

Правительство опубликовало постановление, по которому тарифы на проезд грузовиков не вырастут с первого марта и сохранятся на нынешнем уровне на неопределенный срок, пишут «Ведомости» во вторник, 1 марта.

Согласно прежнему графику, с первого марта тарифы должны были вырасти в два раза до 3,06 рублей за километр, вместо 1,53 рублей, которые дальнобойщики платят сейчас. Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее обещал, что цена не будет повышаться до первого октября, пишут «Ведомости».

Еще один пункт постановление — тариф не будет индексироваться на инфляцию до первого июля 2017 года, пишут «Ведомости». После этого он вырастет на инфляцию, накопленную с 15 ноября 2015 года.

Как объяснил «Ведомостям» чиновник, знакомый с ходом обсуждения, решения, с какого срока тариф будет повышен, пока нет. Новый план о заморозке тарифов был принят в последний момент. По словам чиновника постановление принимали после консультации с президентом.

Представитель Дворковича сказал «Ведомостям», что действующие тарифы могут быть пересмотрены в августе, по истечении девяти месяцев мониторинга работы системы.

«Платон» — система взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн. Она была запущена 15 ноября 2015 года и вызвала массовые протесты дальнобойщиков. Акции перевозчиков продолжаются до сих пор. Первый раз правительство пошло навстречу водителям осенью, когда тарифы были снижены с 3,73 рублей за километр до 1,53 рублей.

«Ведомости» пишут, что из-за замораживания тарифа до осени 2016 года бюджет потеряет 16,6 миллиардов рублей. Еще 8,2 миллиарда рублей регионы потеряют из-за налогового вычета из транспортного налога.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47