Правительство включило в план приватизации ВТБ и «Совкомфлот»

25/12/2019 - 19:23 (по МСК)

Правительство России утвердило план приватизации на 2020-2022 годы. В него включили ВТБ, «Совкомфлот», морские торговые порты в Новороссийске и Махачкале, а также Кизлярский коньячный завод, «Росспиртпром» и «Алмазювелирэкспорт». Об этом рассказал на итоговом заседании министр экономического развития Максим Орешкин, передает «Интерфакс». 

В рамках приватизации государство планирует сократить свою долю в уставных капиталах ряда компаний для того, чтобы повысить эффективность управления ими. Всего в план включены 207 хозяйственных обществ, 86 унитарных предприятий и еще 1168 «объектов иного имущества государственной казны».

Ранее стало известно, что приватизация не затронет РЖД, «Аэрофлот» и «Объединенную зерновую компанию», но в план включили аэропортовую инфраструктуру. При этом «Аэрофлот», РЖД, а также еще ряд компаний фигурировали в старых планах, но так и не приблизились к реальной продаже, отмечало агентство. 

В октябре Минфин выступил за снижение доли государства во всех компаниях, кроме оборонных, ниже 50%. Уже после того, как план приватизации был внесен в правительство, было принято решение включить в госпрограмму дополнительные активы. Минэкономразвития также предлагало приватизировать «Аэрофлот», однако Минтранс, которому принадлежит контрольный пакет акций компании, выступил против этого предложения.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24