Правительство включило препарат для больных СМА в список жизненно важных

25/11/2020 - 15:25 (по МСК)

Правительство России внесло нусинерсен (торговое название — «Спинраза») в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

«Спинраза» — единственный препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), который назначается больным пожизненно в качестве терапии. Как пишет РИА Новости, его инъекция стоит 125 тысяч долларов.

Препарат зарегистрировали в России только в августе 2019 года. В октябре СМА включили в перечень заболеваний, лечение которых будет финансироваться из бюджета за счет увеличения НДФЛ. На эти цели потребуется 36 миллионов рублей в год.

По данным фонда «Семьи СМА», в России каждый год рождается 300 детей со спинальной мышечной атрофией.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45