Правительство Венгрии предложило запретить однополым парам усыновлять детей

11/11/2020 - 16:49 (по МСК)

Правительство Венгрии внесло проект поправки к Конституции, запрещающую однополым парам усыновлять детей, сообщает Reuters. Предлагаемая поправка уточнит, что «отец — это мужчина, а мать — женщина».

Предложение было внесено правящей правой партией «Фидес», которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан, отмечает «Би-би-си».  

Сейчас в Венгрии запрещены однополые браки, однако пара может усыновить ребенка, если один из партнеров подаст заявку самостоятельно. Новая поправка разрешит усыновлять детей только супружеским парам, для усыновления родителем-одиночкой нужно будет специальное разрешение министра, отвечающего за семейные дела.

Правительство также предложило поправку, требующую, чтобы дети воспитывались с христианской интерпретацией гендерных ролей. Чиновники полагают, что предложенные изменения повысят «акцент на правах детей при усыновлении».

Reuters отмечает, что поправка была внесена на рассмотрение поздно вечером 10 ноября — перед начало общенационального локдауна, который вводится из-за распространения коронавируса. Он предполагает запрет на любые собрания, в том числе протестные акции. 

В мае парламент Венгрии запретил менять в документах пол, указанный при рождении. Закон также предложила партия «Фидес». По нему в свидетельствах о рождении, заключении брака и смерти вместо венгерского слова «пол» теперь будет фигурировать термин «пол при рождении».

Фото на превью: NeedPix

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00