Правительство Великобритании не нашло доказательств успешного вмешательства России

23/10/2018 - 06:07 (по МСК)

Британское правительство не обнаружило доказательств эффективного вмешательства России в политику Великобритании. Об этом говорится в заявлении британского кабинета министров.

Там напомнили, что в ноябре 2017 года премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы, распространении фейковых новостей и попытке посеять раздор на Западе. В британском правительстве подтвердили, что Кремль ведет кампанию по дезинформации, однако отметили, что в стране не были обнаружены признаки успешного вмешательства со стороны России.

«После покушения в Солсбери [на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию] в марте мы зафиксировали распространение Россией по меньшей мере 38 фейковых новостей, связанных с этим событием. Однако мы хотим вновь подчеркнуть, что у правительства нет доказательств того, что дезинформация со стороны иностранных стран, в том числе и России, оказала влияние на демократические процессы в Великобритании», — говорится в заявлении.

В ноябре 2017 года Тереза Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы и попытках «сделать информацию оружием». Она назвала Россию угрозой для международного порядка и сообщила, что Великобритания предпримет необходимые шаги для «борьбы с российскими действиями». Кроме того, глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Кирен Мартин обвинил о Россию в кибератаках на британские СМИ, телекоммуникационный и энергетический секторы.

По сведениям Wired, Россия пыталась повлиять на референдум по выходу Великобритании из Евросоюза. Для этого, согласно данным издания, российская «фабрика троллей» создала скоординированную сеть аккаунтов, которые распространяли сообщения на расистские темы, а также реагировала на теракты по всей Европе.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27