Правительство утвердило новые критерии гостайны

03/11/2021 - 09:25 (по МСК)

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о новых правилах, по которым информацию, признанную гостайной, можно отнести к разным степеням секретности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что степень секретности сведений, составляющих гостайну, «должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности» России, если эту информацию раскроют. Постановление вступит в силу 1 января 2022 года.

Правительство установило три критерия секретности:

  • сведения особой важности — информация из военной, внешнеполитической, экономической научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которой может нанести ущерб интересам России в этих областях;
  • совершенно секретные сведения из тех же областей, распространение которых может нанести ущерб интересам государственного органа или отрасли российской экономики;
  • секретные сведения — информация, распространение которой может навредить интересам различных предприятий, учреждений или организаций из вышеперечисленных сфер.

При этом из правил исключили положение о том, что госорганы, например «Росатом» и «Роскосмос», могут сами определять, какие сведения относятся к гостайне, и несут ответственность за принятие этого решения.

В конце сентября ФСБ утвердила список сведений по оборонной и космической тематике, не относящихся к гостайне, но которые при передаче иностранному гражданину, государству или компании «могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». Перечень ФСБ был предусмотрен поправкой к «закону Димы Яковлева», которая расширяет понятие физических лиц — «иностранных агентов».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38