Правительство США частично приостановило работу

22/12/2018 - 11:10 (по МСК)

Работа правительства США оказалась частично заблокирована после отказа демократов принять предложение президента Дональда Трампа о выделении пяти миллиардов долларов на возведение стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает Associated Press.

Приостановка работы произошла в полночь субботы, 22 декабря (8:00 мск). Конгрессмены не смогли утвердить федеральный бюджет из-за вопроса о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. На выделении пяти миллиардов долларов для проекта настаивали Дональд Трамп и представители Республиканской партии. Против этого выступают представители Демократической партии.

Ограничения касаются работы нескольких департаментов, в том числе внутренней безопасности, внутренних дел, транспорта, юстиции и сельского хозяйства, а также NASA и Службы национальных парков. Недостаток финансирования коснется около 800 тысяч федеральных чиновников: около 420 тысяч из них в ближайшее время не получат зарплату, еще 380 тысяч сократят так же без выплат.

Переговоры по принятию бюджета продолжатся 22 декабря. Обсуждения планируют проводить до утверждения бюджета.

Накануне обсуждения бюджета Трамп назвал строительство стены «единственным шансом» обеспечить безопасность на границе с Мексикой. Associated Press отмечает, что в начале января демократы, выступающие против финансирования строительства, получат контроль над палатой представителей.

Строительство стены на границе США с Мексикой было одним из пунктом предвыборной программы Трампа для борьбы с потоком нелегальных мигрантов. В январе 2017 года он подписал соответствующий указ. Трамп неоднократно говорил, что Мексика должна обеспечить финансирование проекта, однако власти страны отказываются выделять деньги.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37