Власти Шри-Ланки назвали новое число жертв терактов — на сто человек меньше

25/04/2019 - 20:04 (по МСК)

Власти Шри-Ланки уточнили, что жертвами терактов стали не 359 человек, как сообщалось 24 апреля, а 253. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава страны, передает «Би-би-си».

Прежнюю оценку там объяснили ошибкой в подсчетах.

В трех городах Шри-Ланки 21 апреля, на Пасху, произошло восемь взрывов. Целями террористов стали церкви и отели. Среди погибших, как сообщалось ранее, сорок иностранцев. Пострадали около 500 человек. Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России).

В правительстве Шри-Ланки ранее признали, что спецслужбы получили предупреждение о подготовке нападений на христианские церкви за несколько недель.

После терактов на острове ввели комендантский час. Христианские церкви на 25 апреля остаются закрытыми, сообщает Associated Press. Мусульман призвали не приходить в мечети в пятницу, 26 апреля, и молиться дома из соображений безопасности. 

Посольство США в Коломбо предупредило, что есть информация о подготовке новых терактов в религиозных зданиях в ближайшие выходные. 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21