Правительство Санкт-Петербурга заключило контракт на достройку «Зенит-арены» за счет социальных объектов

22/08/2016 - 15:43 (по МСК)

Комитет по строительству Санкт-Петербурга заключил контракты с ОАО «Метрострой» на достройку и обустройство прилегающих территорий стадиона «Зенита», сообщает ТАСС со ссылкой на материалы госзакупок. Дополнительное финансирование будет направлено со строительства 29 социальных объектов: детских садов, школ и поликлиник.

Правительство заключило два контракта: на достройку самого стадион на сумма 5,3 миллиарда рублей и на благоустройство территории на 2,4 миллиарда рублей. После расторжения контракта с генподрядчиком строительства «Зенит Арены» «Инжтрансстроем-СПб», новый тендер администрация Санкт-Петербурга провела в упрощенной форме, а новый генпорядчик был выбран за неделю. Теперь «Метрострой» должна сдать проект до декабря, иначе Санкт-Петербург могут лишить права проведения Кубка Конфедерации в 2017 году.

Правительство города также утвердило постановление о перераспределении бюджета комитета по строительству на 2016 год. Ранее стало известно, что для завершения работ из бюджета города будет дополнительно выделено 2,6 миллиарда рублей. Деньги на достройку будут перераспределены с объектов Адресной инвестиционной программы на 2016 год, срок сдачи которых намечен на 2017-2018 годы. Это «не повлияет на своевременный ввод социальных объектов в эксплуатацию», — сказали Дождю в комитете.

На достройку стадиона перебросят финансирование с 29 бюджетных социальных объектов, в том числе одного жилого дома, шести школ, семи детских садов, двух объектов культуры, семи объектов здравоохранения, четырех объектов физкультуры и спорта, а также лицея.

Правительство по закону имеет право перераспределить 10% денежных средств, объяснил глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу-2018 Вадим Тюльпанов.

 «За школы и детские сады, конечно обидно, но, как я уже несколько раз сказал, все происходит в рамках закона. Средства могут быть перераспределены на стадион», — сказал Тюльпанов «Спорт Экспрессу»

Новый генподрядчик «Метрострой» в июле заявила, что поставит  для «Инжтрансстроя СПб» оборудование более чем на миллиард рублей. Но достраивать стадион компания не будет, так в июле сказал ее гендиректор: «За объект всегда отвечает последний», объяснил он свою позицию Фонтанке. Теперь компания передумала, в «Метрострое» это объяснили тем, что на тот момент контракт с генпордячиком еще не был расторгнут, а теперь, несмотря на большой объем других работ, «Метрострой» согласился достраивать, потому что «не может подвести город», сказали Дождю в пресс-службе компании. И добавили, что этот проект для них — имиджевый.

«Зенит Арену» строят с 2007 года. Изначально планировалась, что стоимость стадиона составит 6,7 миллиарда рублей, однако в начале июня 2016 года эта цифра выросла до 40 миллиардов рублей.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30