Правительство России утвердило новый подход к измерению бедности

27/11/2021 - 19:08 (по МСК)

Правительство России утвердило новый порядок определения «границы бедности», которая будет использоваться вместо прожиточного минимума при расчете уровня бедности в стране. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

При определении «границы бедности» будет учитываться уровень общей инфляции, а не изменение минимального набора потребления, как это было раньше.

Начальное значение «границы бедности» будет определяться на основе прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года, когда показатель в последний раз рассчитывали по старой методике. Затем «граница бедности» будет рассчитываться с учетом инфляции. На федеральном уровне показатель будут обновлять ежеквартально, а на региональном — ежегодно.

В Минтруде отметили, что внедрение «границы бедности» не повлияет на процедуру социальной поддержки, которая будет по-прежнему рассчитываться исходя из прожиточного минимума.

Новый подход к измерению бедности решили ввести из-за того, что с начала 2021 года правительство изменило методику определения прожиточного минимума. Теперь этот показатель рассчитывается как 44,2% медианного дохода населения, тогда как раньше учитывалась стоимость потребительской корзины.

Обновленную методику раскритиковала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Зампредседателя организации Нина Кузьмина сказала РИА Новости, что социальных работников не приглашали для обсуждения проекта Минтруда. «Во-вторых, мы не поняли, для чего нужен этот новый показатель», — добавила Кузьмина.

Кроме того, использование новой методики определения уровня бедности критиковала Счетная палата, писал «Коммерсант».

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31