Правительство России раскрыло 28 программ интеграции с Беларусью

10/09/2021 - 15:07 (по МСК)

Правительство России на своем сайте опубликовало 28 программ интеграции в рамках Союзного государства с Беларусью. Страны договорились о сближении экономической, налоговой и таможенной политики, а также отмене роуминга. 

Кроме того, в рамках организации Союзного государства страны договорились о: 

  • гармонизации денежно-кредитной политики и норм регулирования банков;
  • интеграции информационных систем по маркировке и отслеживанию товаров;
  • унификации регулирования транспортного рынка и интеграции информационных систем транспортного контроля;
  • интеграцию национальных платежных систем;
  • объединении рынков нефти и газа;
  • формировании объединенного рынка электрической энергии и развитии атомной энергетики;
  • интеграции информационных систем в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля;
  • формировании единой аграрной, промышленной и социально-трудовой политики.

Накануне в ходе переговоров Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 программ по Союзному государству. Путин выразил надежду, что «значительную выгоду» от интеграции России и Беларуси «будут ощущать простые граждане». Окончательно одобрить программы президенты должны в октябре. 

Договор о создании Союзного государства России и Беларуси был подписан еще в 1999 году. Он предполагал политическую интеграцию, в том числе создание общего двухпалатного парламента, конституции, суда, счетной палаты и валюты с единым эмиссионным центром, однако это так и не было воплощено в жизнь. К 20-летию документа стороны создали рабочую группу, которая разработала отраслевые дорожные карты, а затем — союзные программы по интеграции. Большинство из них рассчитаны до 2025 года, некоторые до 2027-го.

Фото на превью: пресс-служба правительства России

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27