Правительство оценило потери России от таяния вечной мерзлоты в 150 млрд рублей в год

18/10/2019 - 19:03 (по МСК)

Россия ежегодно теряет от 50 миллиардов до 150 миллиардов рублей из-за проблем, вызванных таянием вечной мерзлоты. Об этом в интервью Bloomberg заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

По его словам, оттаивание почвы приводит к повреждению зданий, трубопроводов и другой инфраструктуры. «Масштаб очень серьезный. Трубы лопаются, сваи рушатся», — отметил Крутиков.

Он добавил, что эту проблему необходимо решать, в противном случае сумма ущерба будет возрастать с каждым годом. «Изучение вечной мерзлоты — одна из самых несправедливо забытых задач и приоритетов государства <…> Мы не можем игнорировать эту тему, поскольку она напрямую влияет на экономическое развитие», — сказал замминистра.

В вечной мерзлоте находится больше половины территории России, на нее приходится примерно 15% нефтяных запасов и 80% газа.

По мнению ученых, к 2050 году потепление может затронуть около одной пятой инфраструктуры России в зоне вечной мерзлоты. Ущерб от этого составит примерно 84 миллиарда долларов (7,5% ВВП России), считают эксперты.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27