Правительство разрешило компаниям и банкам засекретить 18 видов данных из-за санкций

11/04/2019 - 14:44 (по МСК)

Правительство России определило перечень данных, которые российские компании могут не публиковать из-за западных санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление правительства от 4 апреля.

Как говорится в обосновании постановления, новые правила помогут компаниям выводить из-под удара своих партнеров — компании из третьих стран, которые могут попасть под «вторичные санкции» США.

В частности, в перечень разрешенной для сокрытия информации входят данные о совершенных компаниями сделках, структуре владения, акционерах и партнерах. Банкам также разрешат скрыть данные об операциях в иностранной валюте и распределении средств на счетах клиентов.

Компания или банк могут не публиковать указанные данные, если они сами находятся под санкциями, или если они касаются лиц, находящихся под санкциями. Правила распространяются на компании, работающими с гособоронзаказом, а также на информацию, которая касается сотрудников компаний, находящихся под санкциями, либо банка, обслуживающего ОПК.

Постановление принято в соответствии с поправками к закону «О рынке ценных бумаг». Оно вступило в силу в январе 2019 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00