Правительство раскритиковало законопроекты Мизулиной о запрете абортов

24/09/2015 - 14:00 (по МСК)

В правительстве дали отрицательные отзыв и заключение на три законопроекта, которые предлагают ограничить аборты. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает РБК.

Депутаты под руководством главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной (23 сентября назначена сенатором от губернатора Омской области) внесли законопроекты в мае. Они предлагали запретить проведение абортов в частных клиниках и перестать отпускать им лекарства для прерывания беременности. Также предлагалось ввести психологическую консультацию и процедуру обязательного бесплатного УЗИ для женщин, намеренных сделать аборт, чтобы они могли увидеть плод и услышать его сердцебиение.

Отрицательный отзыв на запрет частным клиникам проводить аборты в правительстве дали 21 сентября. Такие же отзывы получили остальные предложения. В правительстве отметили, что ограничение приведет к росту числа абортов вне медучреждений, а также к увеличению отказов от новорожденных.

Елена Мизулина говорила, что из средств системы обязательного медицинского страхования на аборты ежегодно тратят около пяти миллиардов рублей. По мнению депутата, введение запрета на аборты позволило бы направить эти деньги на материальную помощь беременным женщинам.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00