Правительство предложило зарезервировать почти 900 млн рублей на содержание «президентских» сенаторов

30/09/2020 - 23:17 (по МСК)

Правительство предложило зарезервировать в бюджете 880 миллионов рублей на случай появления в Совете Федерации 30 новых сенаторов по президентской квоте и бывшего президента России, следует из проекта бюджета на 2021-2023 годы, внесенный в Госдуму.

В документ предлагается добавить в статью №21 об особенностях исполнения бюджета пункт о резервировании дополнительно 879,7 миллиона рублей для Совета Федерации «в целях реализации решений президента РФ о назначении сенаторов РФ в соответствии с пунктами "б" и "в" части 2 статьи 95 Конституции».

Этот пункт внесли в Конституцию в числе поправок — согласно ему, бывший президент может пожизненно занять место в Совете Федерации, а нынешний президент может назначить в верхнюю палату парламента 30 сенаторов «от Российской Федерации».

Ранее источники в администрации президента перед приемом Владимира Путина с Советом Федерации сообщили, что президент может впервые назначить сенаторов по своей квоте, однако пока этого не произошло. В числе возможных претендентов на это место называли депутата Госдумы Валентину Терешкову, которая предложила обнулить сроки Путина. Сообщалось также, что Сергей Нарышкин может сменить Валентину Матвиенко на посту спикера верхней палаты парламента.

Фото на превью: пресс-служба Совета Федерации

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29