Правительство предложило ввести уголовную ответственность за ложные экспертизы по госзакупкам

24/06/2018 - 02:13 (по МСК)

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроекты, предполагающие введение уголовной и административной ответственности за ложные заключения в сфере госзакупок. Об этом сообщается на сайте правительства.

Один из законопроектов устанавливает единые требования к оформлению результатов экспертиз, которые будут прописаны в специальном заключении. «Это упрощает контроль за предоставлением недостоверных и заведомо ложных заключений», — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, которое состоялось 21 июня.

Другой законопроект предполагает введение уголовной ответственности за предоставление экспертом заведомо ложного заключения в сфере госзакупок, которое повлекло причинение крупного ущерба, причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Для этого предполагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 200.6. Кроме того, в правительстве предложили наделить Следственный комитет полномочиями для проведения предварительного следствия по уголовным делам в сфере экспертных заключений по госзакупкам.

Согласно третьему законопроекту, должностные лица, предоставившие заведомо ложное заключение в сфере госзакупок, будут наказываться штрафом в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок от шести месяцев до одного года. Для юридических лиц документ предполагает штраф в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Медведев подчеркнул, что предложенный правительством пакет из трех законопроектов «направлен на повышение эффективности и прозрачности государственных закупок».

 

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10