Правительство предложило сделать автоматической регистрацию на «Госуслугах» и создавать аккаунт с рождения

16/04/2021 - 09:27 (по МСК)

Учетные записи россиян на портале «Госуслуги» смогут создавать по умолчанию при любом обращении граждан в госорганы, например, при рождении ребенка или получении паспорта. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой проект «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ).

Сейчас для создания профиля на «Госуслугах» нужно сообщить свои ФИО, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, номер СНИЛС и паспортные данные. Затем необходимо лично прийти в МФЦ или пройти идентификацию через банковское приложение, например, Сбербанка, ВТБ, Почта-банка.  

По состоянию на апрель 2021 года учетная запись на портале госуслуг подтверждена у 77 миллионов граждан.

Проект призван упростить эту процедуру, чтобы, в частности, увеличить к 2024 году долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян до 85%.

За разработку проекта отвечает рабочая группа «Национальная инновационная система», возглавляемая вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что проект «Цифровой профиль гражданина» предполагает перезапуск Единой биометрической системы (ЕБС). Согласно документу, до 2030 года «Ростелеком» вложит 6,6 миллиарда рублей в сбор биометрических данных около 50 миллионов россиян. Биометрия граждан будет собираться через МФЦ. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27