Правительство предложило начать повышать пенсионный возраст с 2019 года

14/06/2018 - 12:40 (по МСК)

Правительство России предложило повысить пенсионный возраст для россиян начиная с 2019 года. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс»

По его словам, перед повышением пенсионного возраста будет «достаточно длительный переходный период». «Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году (...) Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно», — сказал Медведев.

Премьер добавил, что пенсионная реформа даст возможность не только повысить пенсии, но и «дополнительно сбалансировать рынок труда». «У нас уже сейчас рекордно низкая безработица и в среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам не будет хватать трудовых ресурсов», — отметил Медведев.

На том же заседании правительства Медведев объявил о повышении НДС с 18% до 20%.

Ранее источники СМИ сообщали, что правительство может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в ближайшее время. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, в первом чтении закон могут принять в июле.

7 июня во время «прямой линии» президент России Владимир Путин объявил, что правительство в скором времени представит поправки об увеличении пенсионного возраста. Он отметил, что «ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров».

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32