Правительство попросили повысить оплату услуг адвокатов по назначению

30/06/2016 - 03:41 (по МСК)

Федеральная палата адвокатов России направила обращение в правительство с просьбой повысить оплату услуг адвокатам по назначению минимум в четыре раза. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы палаты Юрия Пилипенко.

В Федеральной палате адвокатов считают, что гарантированный Конституцией бесплатный для гражданина защитник должен получать от государства три тысячи рублей за день участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве. Другой вариант — почасовая оплата труда адвоката с минимальной оплатой не менее 700 рублей в час, а также с доплатой за работу в выходные дни и ежегодной индексацией. Сейчас адвокатам по назначению платят 500 рублей за «судодень». Пилипенко назвал эту сумму «неадекватной», унижающей профессиональное достоинство адвокатов.

Он рассказал «Коммерсанту», что поводом для обращения стало решение судебного департамента Москвы нанять казаков для охраны судов. По его данным, каждому казаку-охраннику платят до трех тысяч рублей в день из бюджета.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45