Правительство попросили отпустить цены на техосмотр

17/11/2021 - 09:32 (по МСК)

Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» обратилась к вице-премьеру, председателю правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Марату Хуснуллину с просьбой отменить госрегулирование цен на техосмотр автомобилей. В организации опасаются, что из-за новых требований к пунктам ТО и установленных низких цен операторов техосмотра в скором времени станет недостаточно. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо организации Хуснуллину.

С 1 марта вступили в силу новые условия аккредитации операторов ТО. За год до этого они должны были модернизировать свои пункты техосмотра в соответствии с требованиями — например, теперь они должны фотографировать автомобиль до и после ТО с указанием координат лаборатории. По данным Национальной ассоциации предприятий техобслуживания транспортных средств, в среднем модернизация обходится в 1,5–2 миллиона рублей, а создание новой диагностической лаборатории — от пяти миллионов рублей.

В письме говорится, что от 5077 операторов техосмотра с 1 марта было направлено только 415 заявок на аккредитацию по новым требованиям, а аккредитовались только 53 лаборатории. 

Кроме того, в начале ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий отмену техосмотра для легковых машин и мотоциклов младше четырех лет. В случае подписания закона проходить ТО нужно будет только при смене владельца или существенном переоборудовании автомобиля. Председатель «Опоры России» Александр Калинин в письме отмечает, что это тоже способствует нежеланию операторов модернизировать свои пункты ТО — особенно при нынешних низких ценах.

Тарифы на техосмотр устанавливают регионы на основе методики Федеральной службы по тарифам. Они варьируются от 300 до 900 рублей в зависимости от региона.

В «Опоре России» предлагают прекратить государственное регулирование цен — в результате они поднимутся до 2500–2800 рублей для легковых автомобилей. Кроме того, организация предлагает поддержать малый и средний бизнес в этой сфере с помощью компенсаций затрат на покупку оборудования и субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым договорам. 

Операторы ТО, опрошенные «Ведомостями», поддерживают эти предложения.

В августе вступил в силу закон, позволяющий оформлять полис ОСАГО без диагностической карты о прохождении техосмотра. При этом техосмотр остается обязательным — за отсутствие диагностической карты с марта следующего года начнут штрафовать на две тысячи рублей.

Фото на превью: Flickr

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00