Правительство подготовило законопроекты о QR-кодах в общественных местах и транспорте

11/11/2021 - 13:21 (по МСК)

Правительство внесет в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства и участника подготовки документов. В оперштабе подтвердили разработку законопроектов.

Фото:  Евгений Павленко / Коммерсантъ

По словам собеседников РБК, предлагается внести поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

«Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года», ― сообщил один из источников РБК.

По данным издания, поправки предусматривают возможность поездок и посещения общественных мест при наличии одного из документов: QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном ковиде, медотвода от прививки или отрицательного ПЦР-теста. Предполагается, что QR-коды будут проверять при продаже билетов с даты, которую установит правительство.

По словам источника РБК, поправки не касаются общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости.

Где и как будут действовать QR-коды, регионы определят сами исходя из эпидемиологической ситуации. Правила посещения мест иностранцами, привитыми незарегистрированными в России вакцинами, установит Роспотребнадзор.

По словам собеседников РБК, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.

9 ноября РБК сообщал, что после 15 ноября правительство может принять решение о введении QR-кодов в самолетах и поездах.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05