Правительство подготовило трехэтапный план восстановления экономики России

19/05/2020 - 15:43 (по МСК)

Правительство подготовило общенациональный план восстановления российской экономики и доходов граждан до конца 2021 года. Источник, знакомый с документом, рассказал «Интерфаксу», что план рассматривался на совещании правительства в понедельник.

Фото: пресс-служба Кремля

План по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости и доходов граждан будет состоять из трех этапов:

  • Стадия адаптации: конец II квартала – III квартал 2020 года. На этом этапе планируется продолжение ограничений, связанных с эпидемией. Его основная цель — не допустить распространения рецессии на более широкий круг отраслей и стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших сферах. К концу первого этапа предполагается прекращение падения экономики: месячное изменение ВВП, реальных денежных доходов населения, индекса промышленного производства в обрабатывающей промышленности, оборота розничной торговли, оборота платных услуг должны быть не ниже 0% к предыдущему месяцу со снятой сезонностью.
  • Стадия восстановления: IV квартал 2020-го – II квартал 2021 года. К концу этого этапа не более чем в 20% регионов будут действовать санитарно-эпидемиологические ограничения. Его цель — обеспечить восстановительный рост экономики и доходов граждан. Уровень безработицы должен снизиться по сравнению с низшей точкой падения экономики. Месячные показатели ВВП, реальных денежных доходов населения достигнут уровня не ниже 98% к 2019 году, а при условии полного снятия ограничений — 100% уровня 2019 года.
  • Стадия активного роста: III–IV кварталы 2021 года. Предполагается, что на этом этапе ограничения полностью снимут, за исключением долгосрочных требований. Результатом третьей стадии должен стать выход на устойчивые темпы экономического роста, сравнимые с общемировыми.

Главными целями плана на конец 2021 года называются: устойчивый рост реальных денежных доходов населения, снижение безработицы до уровня не более 5%, выход на устойчивый рост ВВП на уровне не менее 2,5% в год.

Для этого правительство ставит следующие задачи: 

  • рост реальной заработной платы на уровне не менее 2,5% в год;
  • снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума ниже уровня 2019 года; 
  • рост инвестиций в основной капитал на уровне не менее 4,5% в год;
  • рост несырьевого неэнергетического экспорта на уровне не менее 5% в год;
  • рост индекса промышленного производства обрабатывающей промышленности на уровне не менее 3% в год;
  • рост розничного товарооборота на уровне не менее 4% в год;
  • рост объема платных услуг населению на уровне не менее 3% в год.

В секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова отказались комментировать ход работы над планом.

11 мая Владимир Путин поручил правительству к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению и росту экономики, занятости и доходов населения. На фоне эпидемии коронавируса и объявленных в связи с ней нерабочих недель в апреле за номинальный ВВП упал на 28% по сравнению с мартом. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27