Правительство подготовило новый список ответных санкций

18/08/2014 - 10:39 (по МСК)

Россия может ограничить ввоз промышленных товаров из США и ЕС в ответ на санкции. Об этом в понедельник, 18 августа, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

По данным издания, ограничения могут ввести, если Запад ужесточит санкции против России. Соответствующие предложения правительство направило президенту Владимиру Путину.

Как рассказал один из чиновников, через несколько дней после того, как ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций. Однако Путин поручил ограничить только ввоз продуктов. По словам другого чиновника, у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых санкций.

Одна из возможных санкций — полный или почти полный запрет импорта автомобилей из «недружественных» стран. По словам одного из чиновников, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

По данным «АСМ-холдинга», в первом полугодии 2014 года доля ввезенных легковых автомобилей на российском рынке составила 27%, грузовиков — 46%, автобусов — 13%.

Также возможно ограничение на импорт медицинских изделий. Однако, по словам чиновника, этот вопрос требует дополнительного обсуждения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, по его словам, зависит от действий Запада.

О том, что Россия может ввести дополнительные санкции, предупреждал 7 августа и премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, возможен запрет для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также могут быть приняты защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях

Сотрудник аппарата правительства заверил, что «пока это все страшилки, никаких дополнительных санкций на данный момент не готовится».

Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31