Правительство планирует создать приложение «Госдоки» для электронного хранения документов

14/04/2021 - 10:40 (по МСК)

Правительство планирует разработать приложение «Госдоки» для хранения документов в электронном виде. Об этом сообщают «Ведомости».

Информацию о разработке приложения «Ведомостям» подтвердили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, чья рабочая группа отвечает за проект. 

По данным «Ведомостей», приложение может появиться уже в 2021 году. К 2024 году, согласно плану, в «Госдоках» будут храниться до 30 видов электронных документов, в том числе водительские права, СНИЛС, ОМС. Их бумажные версии выдаваться не будут (кроме паспорта).

На разработку приложения планируется потратить 1,3 миллиарда рублей, из них 400 миллионов — уже в этом году. 

Эксперты по кибербезопасности, опрошенные «Ведомостями» считают, что сохранность хранящихся в электронном виде данных будет зависеть как от шифрования в самом приложении, так и от внимательности пользователей, у которых могут пытаться получить доступ документа с помощью фишинговых сайтов.

В марте Минцифры опубликовало проект указа президента об электронном паспорте гражданина России. Согласно проекту, жители Москвы смогут оформить электронный паспорт с декабря 2021 года, а жители остальных регионов — не позднее 1 июля 2023 года. Планируется, что электронный паспорт будет применяться наравне с бумажным документом.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24