«Ъ»: правительство отвергло идею Грефа об ограничении страховых выплат по вкладам

17/07/2015 - 07:05 (по МСК)

Правительство отказалось от дальнейшего рассмотрения идеи главы «Сбербанка» Германа Грефа об ограничениях для держателей депозитов на число страховых выплат на вкладчика, рассказали газете «Коммерсантъ» источники, знакомые с итогами профильного совещания.

Совещание состоялось 14 июля без участия главы правительства Дмитрия Медведева — ему планируется доложить о результатах анализа. По словам собеседников издания, в ходе встречи идея о реформе системы страховых выплат не нашла поддержки. «Теперь обсудили и решили не возвращаться к этому», — подчеркнул источник газеты.

Ранее Греф предложил варианты борьбы с «серийными» вкладчиками, которые кладут деньги в несколько банков под рискованно высокие ставки, а затем получают выплаты из фонда страхования после отзыва у этих банков лицензий. Греф предлагал ограничить совокупный объем выплат, число раз получения страховки за пять лет или же вовсе дать право только на один такой случай.

Газета отмечает, что Сбербанк платит в фонд до половины от всего объема отчислений, поэтому хочет бороться с рискованными высокими ставками в других банках. Тем не менее идею о перекладывании части ответственности на вкладчиков сочли спорной и в правительстве, и других банках.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21