Правительство отказалось поддержать антикоррупционную инициативу Навального

25/02/2015 - 17:44 (по МСК)

«Открытое правительство» отказалось поддержать антикоррупционную инициативу оппозиционера Алексея Навального, которая собрала более 100 тысяч голосов на сайте Российской общественной инициативы, пишет РБК в среду, 25 февраля.

Инициатива Навального предлагала распространения на Россию ст. 20 Конвенции ООН против коррупции и преследовании чиновников за незаконное обогащение.

 «Предлагаемые общественной инициативой изменения в законодательство Российской Федерации противоречат Конституции Российской Федерации и основополагающим принципам правовой системы Российской Федерации», — гласит сообщение рабочей группы.

В своем твиттере глава Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов написал, что стенограмму заседания решили засекретить, сейчас у нее стоит отметка «Для служебного пользования».

Инициативу Навального уже рассматривали 9 февраля, но тогда заседании решили перенести из-за отсутствия необходимого числа участников.

Министр Михаил Абызов, который отвечает за работу «Открытого правительства», называл формулировку петиции «неприемлимой», но в то же время рассказал о возможности интерпретации ее отклонения как укрывательства коррупционеров. Он предложил создать рабочую группу, которая будет работать над альтернативным антикоррупционным законом.

На сайте Российской общественной инициативы петиция появилась в конце сентября 2014 года, а к декабрю ее подписали уже 100 тысяч человек. Еще в начале месяца РБК писало, что инициативу о криминализации незаконного обогащения, скорее всего, отклонят. В заключении, подписанном главой управления Олегом Плохим, говорится, что принятие инициативы невозможно из-за презумпции невиновности, которая «не позволяет применять к публичным должностным лицам меры уголовно-правового характера, если не доказано, что они получили эти средства преступным путем».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24