Правительство отказалось переносить сроки исполнения «закона Яровой»

19/07/2017 - 17:38 (по МСК)

Правительство считает, что в существующей редакции «закона Яровой» есть все необходимые возможности, чтобы реализовать его согласно срокам, не откладывая на пять лет. Об этом говорится в официальном отзыве, который есть в распоряжении «Медузы».

Принятие пакета нормативных актов запланировано до конца 2017 года, поэтому, как считают власти, у операторов и провайдеров «будет достаточно времени для решения технических задач».

«Технически, по моей личной оценке, мы можем констатировать, что введение „закона Яровой“ либо затянется на неопределенный срок (более пяти лет), либо, что более вероятно, не наступит никогда», — заявил «Медузе» Антон Беляков, который выступил одним из авторов законопроекта об отсрочке реализации закона. 

Беляков и депутат Олег Шеин ранее внесли в Госдуму этот законопроект и аргументировали необходимость отсрочки требованиями мобильных операторов. «Большая четверка»(«Мегафон», «Вымпелком», МТС и Tele2) оценили затраты на хранение данных в 2,2 триллиона рублей. Операторы, сервисы электронной почты, мессенджеры обязаны по этому закону до полугода хранить записи звонков и переписку своих абонентов и пользователей.

Против переноса исполнения срока закона выступил ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Ведомство поддержало вступление в силу пакета антитеррористических законов 1 июля 2018 года.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37