Правительство отказалось дать Facebook и Twitter отсрочку на локализацию данных россиян

01/10/2020 - 09:19 (по МСК)

Правительство России отказалось предоставлять зарубежным соцсетям, в том числе Facebook и Twitter, отсрочку на локализацию серверов, где хранятся данные россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на утвержденный план восстановления экономики.

Предыдущие проекты документа предусматривали отсрочку до 30 октября 2022 года.

Однако 23 сентября правительство одобрило общенациональный план по восстановления экономики, согласно которому отсрочку предлагается ввести только для систем бронирования авиабилетов. Иностранными системами все еще пользуются «Аэрофлот», «Победа», S7, «Уральские авиалинии» и региональный перевозчик «Якутия». Они получили отсрочку на выполнение требования до 31 октября 2021 года. 

Представитель пресс-службы правительства не стал объяснять, с чем связан отказ от предоставления отсрочки на перенос серверов для других компаний.

Требование о хранении персональных данных  российских пользователях на территории России вступило в силу еще в сентябре 2015 года. Как напоминает РБК, из-за его несоблюдения заблокировали социальную сеть LinkedIn.

В феврале суд в Москве оштрафовал Twitter и Facebook на четыре миллиона рублей из-за отказа локализовать данные российских пользователей. Компании не выплатили штрафы в течение 60 дней, поэтому документы передали службе судебных приставов (ФССП).

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38