Правительство отказалось от индексации пенсий работающих пенсионеров в 2018 году

18/09/2017 - 16:22 (по МСК)

Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

По его мнению, такой порядок «не ухудшает положение работающих пенсионеров». «Это же их выбор», — подчеркнул глава Минфина.

Министр отметил, что рост реальных зарплат россиян, в том числе и работающих пенсионеров, выше темпа инфляции, на размер которой индексируют пенсии. То есть прирост доходов у работающих пенсионеров будет выше, чем если бы им проиндексировали пенсию.

Глава Профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, который присутствовал на заседании комиссии, сделал замечание о том, что работать на пенсии — это не выбор, а нужда. «Попробуйте выжить на 6200. Это нужда. И за семь тысяч. Нужда заставляет делать выбор», — заявил он.

Силуанов в ответ на это заявил, что не может согласиться, и отметил, что «каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию».

По закону пенсии индексируются на уровень инфляции два раза в год. В 2016 году от проведения второй индексации отказались, заменив ее на единовременную выплату всем категориям пенсионеров пяти тысяч рублей. Это объяснили тем, что в бюджете нет денег для проведения второй индексации. Согласно подсчетам, на вторую индексацию пенсий правительству потребовалось бы 630 миллиардов рублей, а на единовременную выплату пяти тысяч рублей — около 470 миллиардов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45