Правительство Нидерландов одобрило проект об ассоциации между ЕС и Украиной

16/12/2016 - 18:56 (по МСК)

Правительство Нидерландов одобрило законопроект, необходимый для ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, сообщает Associated Press.

«Это гарантирует, что Европа может стать единым фронтом против дестабилизирующей внешней политики России и окажет непосредственное влияние на безопасность здесь, в Нидерланадах», — сказал голландский премьер-министр Марк Рютте.

Правительство подготовило законопроект, который позволит парламенту проголосовать за ратификацию соглашения. Рютте отметил, что приложит все силы для того, чтобы проект одобрили обе палаты.

Ранее Рютте попросил лидеров Евросоюза исключить из соглашения об ассоциации Украины и ЕС пункты о предоставлении финансовых гарантий и разрешении украинцам жить и работать на территории союза. Они согласились на условия премьер-министра Нидерландов.

В апреле 64% голландцев проголосовали на референдуме против ассоциации между Украиной и ЕС. Нидерланды являются единственной страной ЕС, которая не ратифицировала соглашение.  При этом частично документ об ассоциации вступил в силу этом году.

Европарламент 15 декабря одобрил механизм приостановки безвизового режима. Совет ЕС называл его условием для предоставления безвизового режима для граждан Грузии и Украины.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27