Правительство не поддержало законопроект о смягчении «дадинской» статьи

02/12/2019 - 19:55 (по МСК)

Правительство не поддержало законопроект о смягчении уголовной статьи 212.1, которая предусматривает ответственность за неоднократные нарушения на митингах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

В отзыве указано, что пояснительная записка к законопроекту недостаточно обосновывает необходимость изменения уголовного кодекса. Также в поправках не указано, в каком случае нарушителя нужно привлекать к уголовной ответственности — если вред здоровью граждан или чужому имуществу был причинен при первом нарушении или только при втором.

Автором инициативы был депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов. Он предлагал сократить максимальный срок лишения свободы с пяти лет до трех и понизить штрафы.

26 сентября депутат внес законопроект в Госдуму. Он сослался на рекомендации Конституционного суда, в соответствии с которыми уголовная ответственность за неоднократные нарушения на митингах должна наступать только в том случае, если действия человека нанесли вред другим людям, общественной безопасности или конституционным ценностям.

Статью 212.1 УК РФ называют «дадинской» по имени активиста Ильдара Дадина, который стал первым в России осужденным по этой статье. В 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы, в 2017 году приговор отменили.

В сентябре по «дадинской» статье был осужден активист Константин Котов. Его приговорили к четырем годам заключения.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27